Купить ковролин, ковёр или ковровую дорожку?

  При выборе мягкого напольного покрытия многие люди сталкиваются с вопросом – купить ковролин или ковёр? А может стоит остановится на ковровой дорожке? Чтобы сделать правильный выбор, следует знать особенности этих изделий и соотнести их со своими потребностями.
Ковролин (или ковровое покрытие) стелится под плинтус, и занимает всю поверхность пола. Эстетически это смотрится выигрышно, но есть одно «но». При случайной порче его сложно менять. Допустим разлилось красящее вещество и его не удалось почистить до конца, пятно так и останется навсегда. Или горячий предмет испортит участок пола. Надо понимать, что ковролин лучше стелить в спальне, но не в детской и не в столовой или в гостиной, если вы в ней накрываете на стол.

ковролин в гостиной красивый  
  

Для детской комнаты хорошо подойдёт ковёр или широкая ковровая дорожка на всю длину комнаты. Такие изделия можно найти с детским рисунком. А вот ковролин с длинным ворсом в детскую стелить не рекомендуется поскольку такое покрытие сложнее чистить. Если у вас есть дети, то в коридор также полезно будет постелить что-то мягкое. Дети любят бегать там, где это возможно, и коридор для этого идеально подходит. Но и упасть маленькому бегуну весьма просто. Поэтому ковровая дорожка, которую легко свернуть и почистить, будет идеальным вариантом. 

ковровая дорожка в прихожей

Если в доме есть животные, в помещениях лучше стелить ковёр с плотной петлёй или низким ворсом. Такие покрытия легко почистить. В особо сложных случаях ковёр требуется отвезти в химчистку или при необходимости заменить. Где не следует стелить ни ковры, ни дорожки, не ковровые покрытия, так это прихожие и кухни. Здесь требуется ежедневная или частая уборка и велик риск серьёзных загрязнений пола. Бытует заблуждение, что ковры могут вызвать аллергию. Следует понимать, что здесь подразумевается аллергия на шерсть. Но сейчас в продаже в огромном ассортименте имеются ковровые изделия из искусственных материалов. Они и не аллергичны, и долговечны, и лучше чистятся.

Надеемся, что эта информация поможет Вам сделать дом красивее и уютнее, а вашу жизнь комфортнее.


Возврат к списку