Как купить грязезащитное покрытие и не ошибиться

Как купить грязезащитное покрытие и не ошибиться
КАК ВЫБРАТЬ ГРЯЗЕЗАЩИТНЫЙ КОВРИК

Когда на улице сыро и слякотно, необходимо устроить грязезащитный барьер у входа в помещение, чтобы грязь не разносилась на подошвах обуви. В этой статье мы дадим советы, которые помогут Вам купить грязезащитные покрытия для пола и не ошибиться в выборе.
Эффективно решить проблему грязных ботинок поможет использование комплексной системы защиты от грязи: от комков грязи и снега защитит резиновый ячеистый ковер или щетинистое покрытие из ПВХ, а ворсовый ковер на резиновой основе вытрет подошвы насухо.

РЕЗИНОВЫЕ ЯЧЕИСТЫЕ КОВРИКИ

РЕЗИНОВЫЙ ЯЧЕИСТЫЙ КОВРИК

Резиновые ячеистые грязезащитные коврики толщиной до 20 мм с крупными сквозными отверстиями по всей площади не боятся воды, ультрафиолета, перепадов температуры и химических реагентов. Эти изделия укладывают на улице перед входом или в тамбуре между входными дверями в местах с высокой и средней проходимостью. Они очищают обувь от крупных фракций грязи и снега: пока отверстия в коврике не забились полностью, поверхность коврика остается чистой. Кроме того, резина — это противоскользящее покрытие, поэтому наличие подобного ковра на крыльце сделает его намного более безопасным в зимнее время.
Чем толще коврик, тем больше грязи он может задержать, и тем реже нужно удалять из него содержимое. Какой именно коврик купить в этом случае решает Ваш бюджет.

ЩЕТИНИСТЫЕ ДОРОЖКИ ИЗ ПВХ

 КОВРИК ЩЕТИНИСТЫЙ


В отличие от резиновых ячеистых ковров, которые всегда черные, щетинистые грязезащитные покрытия можно покрасить в любой цвет, поэтому их часто красят в зеленый и называют «травкой» за вертикально торчащие щетинки, напоминающие коротко постриженный газон. Щетинки очищают обувь от грязи, которая скапливается между протекторами на рифленых подошвах.
Эти покрытия также устойчивы к перепадам температуры, влажности и ультрафиолету. Чаще всего их укладывают в тамбурах, так как противоскользящими свойствами ПФХ не обладает, и когда щетинки забиваются снегом, удалить его оттуда трудно. Но под крышей такие покрытия работают очень хорошо.
По конструкции щетинистые покрытия бывают сквозными — в них щетинки располагаются на решетчатом основании, и с подложкой, где нижняя сторона сплошная. Покрытия с подложкой можно смело укладывать на основное напольное покрытие внутри помещения, оно будет надежно защищено.

ВОРСОВЫЕ КОВРИКИ НА РЕЗИНОВОЙ ОСНОВЕ

 КОВРИК ГРЯЗЕСБОРНЫЙ ВЛАГОВПИТЫВАЮЩИЙ

Основное назначение влаговпитывающих ворсовых ковров на резиновой основе — осушать подошвы обуви.
Помимо этого коврик также вбирает в себя песок и мелкие частицы грязи, удерживая их в толще ворса. Хороший влаговпитывающий ковер – очень эффективная защита от грязи, ведь он может удерживать до 5 кг песка и до 10 л воды на 1 кв. м. В местах с небольшой проходимостью такой коврик для прихожей можно уложить сразу после входной двери. Эффективность такого ковра для общественных помещений будет определять его длинна - чем больше шагов по ковру, тем чище обувь.

МНОГОУРОВНЕВАЯ ЗАЩИТА
Для повышения эффективности очистки подошв обуви рекомендуется применять несколько ступеней защиты пола от грязи. На крыльце либо в тамбуре входных дверей стелят ячеистый коврик. Он задержит крупную грязь или снег. Далее стелится щетинистое покрытие для удаления остатков загрязнений. В качестве последней ступени незаменим влаговпитывающий ковёр. И ещё один очень нужный, хотя и банальный совет - мало купить грязезащитное покрытие, его надо своевременно чистить. Помните, чистота - залог здоровья!
    

Возврат к списку