Синтетические ковры и ковровые покрытия. Что важно знать.

Напольные покрытия на основе синтетики давно и прочно завоевали себе лидерство на рынке. И это не только благодаря низкой по сравнению с натуральными материалами цене. Зачастую цена на них не такая уж маленькая. Всё дело в эстетике и эксплуатационных характеристиках. Почему мы рекомендуем Вам купить ковёр или ковровую дорожку на синтетической основе? Практически все искусственные материалы для изготовления ковровых изделий производятся на основе полипропиленового волокна. Вот его свойства:

  1. Небольшая стоимость,

  2. Яркая расцветка благодаря синтетическому окрашиванию,

  3. Многообразие дизайнов благодаря технологии «принтера»

  4. Антистатичность

  5. Не вызывает аллергии

  6. Не боится влаги

  7. Легко убирается и моется моющим пылесосом

Однако есть разновидности синтетических волокон. В описании ковровых покрытий и ковров из полипропиленового волокна покупатель сталкивается с непонятными для него терминами, такими как BCF (БЦФ), Фризе (Frise) и Хит-Сет (Heat Set ). Естественно хочется понять, что ты покупаешь. Раскроем эти загадки.

БЦФ (BCF)

Это волокно, которое получают путём экструдирования, проще говоря выдавливания из нагретой ёмкости с расплавленным материалом с последующим охлаждением. Окраска этого волокна производится прямо в процессе его изготовления, краситель добавляют прямо в расплавленную массу. Искусственную нить вытягивают и наматывают на бобину. Готово. 

БЦФ.jpeg

Такой материал самый дешёвый, но вместе с тем он и не очень долговечный. Поэтому его используют в бюджетном сегменте ковровых изделий. Иногда требуется купить ковёр в квартиру для съёма, и это тогда этот вариант самый удачный.

Хит-сет (Heat Set )

Это новое поколение искусственных волокон. Его используют для ковров идентичных по внешнему виду к натуральным. На ощупь такие ковры очень похожи на шерстяные. Они качественнее и прослужат дольше.

ХИТСЕТ.jpg

Heat Set делают из волокон BCF, для чего его нагревают и скручивают. Качество будет тем выше, чем больше скручивание. Такое волокно становится прочнее и долговечнее. Материал становится похож на натуральный, и при этом его антистатические свойства повышаются. Понятно, что такие ковровые покрытия дороже, но если требуется купить ковёр в детскую, здесь раздумывать не стоит.

Фризе (Frise)

В свою очередь, из нити Хит Сет изготавливают волокно, получившее название Frise (Фризе). Для этого две нити Хит Сет скручивают, затем придают им Z и S-образные завитки, и обрабатывают полученную нить в условиях очень высокой влажности и температуры. Механическо-термическая обработка двух скрученных нитей делает структуру волокна еще более похожей на шерсть, а сама пряжа приобретает необычный эффект «кудрявости».

ФРИЗЕ.jpg

 Фризе в диаметре гораздо толще, чем Хит Сет, его упругость значительно выше, а благодаря тому, что можно смешивать оттенки цветов, создается более богатая палитра расцветки коврового изделия. Такие ковры отличаются высоким качеством, богатой цветовой гаммой и современным дизайном.

Резюме

Поскольку натуральная шерсть может вызывать аллергическую реакцию у детей, а хлопковые материалы очень быстро теряют первоначальный вид, зачастую альтернативы коврам из синтетических волокон нет. В их пользу также говорит цена, долговечность, антистатические свойства, богатство дизайнов и стилей. Ковры, ковровые дорожки и ковролин из полипропилена не выцветают на солнце, сохраняя яркую расцветку длительное время, не боятся влаги и не теряют свой вид от частых чисток.

Надеемся, что этой статьёй мы развеяли миф о вреде и низком качестве ковров из синтетических материалов, и наши советы помогут вам купить ковёр недорого и хорошего качества.


Возврат к списку