Как выбрать линолеум для дома

Линолеум по сей день остаётся самым недорогим и практичным материалом для пола. Самым популярным видом этого покрытия является линолеум из поливинилхлорида (ПВХ), который благодаря современным технологиям практически доминирует на рынке. Это объясняется следующими его свойствами:

  • Невысокая цена,

  • Практичный в эксплуатации, не требует особого ухода,

  • Влагостойкий и не подвержен гниению;

  • Имеет множество рисунков, расцветок, текстур дерева, тиснение с имитацией паркета и ламината;

  • Устойчив к выгоранию на солнце, долго не теряет внешний вид.

  • Достаточно долговечный. Средний срок эксплуатации 10-15 лет;

В данной статье мы расскажем о типах, структуре и классификации линолеумных полов. Эти данные дадут общее представление об этом материале и помогут правильно, без ошибки  купить линолеум.

ПВХ линолеум изготавливают в рулонах шириной от 1,5 до 5 метров. Пятиметровый линолеум найти не всегда легко, но в специализированных магазинах он как правило есть. Он имеет многослойную структуру.

Наружный первый слой защитный. Он представляет собой прочную тонкую пленку из прозрачного ПВХ. Этот слой определяет износостойкость и долговечность покрытия.

Второй слой декоративный. Это собственно говоря краска, нанесённая на поверхность специальным способом. Благодаря современным технологиям окраски линолеум отличается многообразием стилей и цветов.

Третий слой  изготавливается из особого вида ПВХ пены, на который наносится краска. Этот слой легко формуется для имитации дерева и камня.

Четвертый слой является основой для всех других. Он изготовляется из стеклоткани, и от него зависит прочность всего «пирога».

Пятый слой, подложка самый толстый. Он определяет тепло- и шумо-изоляцию, а также мягкость материала. Изготавливают этот слой либо из ПВХ -пены , либо на текстильной основе из искусственного войлока. Линолеум на текстильной основе иногда называют тёплым. Действительно, он обладает лучшей теплоизоляцией. Его преимуществом является также возможность настила на пол с небольшими дефектами. Однако недостатком его является невысокая прочность, поэтому для прихожих, коридоров и детских он не подойдёт. Такой линолеум также не рекомендуется стелить во влажных помещениях поскольку на текстильной основе может появиться грибок. Линолеум на вспененной ПВХ основе более универсален. Его можно стелить как в помещениях с повышенной влажностью, так и в местах с повышенными требованиями к прочности пола.

Шестой слой — это печать логотипа и другой информации производителя

структура линолеума

Исходя из назначения и технических характеристик линолеум подразделяется на 3 типа: бытовой, полукоммерчeский и коммерческий.
Бытовой линолеум
В основном стелят в жилых помещениях, чаще всего в прихожих, ванных комнатах и на кухне. Однако, в последнее время благодаря современным технологиям и более качественному сырью улучшились показатели бытового линолеума, прежде всего по показателю экологичности. Поэтому его зачастую используют и в других помещениях, таких как гостиные и спальни.

Бытовой линолеум тоже разделяется на классы по износостойкости. Поэтому для прихожей и кухни нужно выбрать класс с более высокими показателями износостойкости.

Полукоммерческий линолеум

Отличается от бытового тем, что рассчитан на эксплуатацию с большими нагрузками, в помещениях с большой проходимостью. Это обеспечиваются в первую очередь большей, чем у бытового линолеума толщиной защитного поверхностного слоя. Если у бытового линолеума он находится в пределах 0,15-0,35 мм, то у полукоммерческого 0,35-0,5 мм. Благодаря этому полукоммерческий линолеум в меньшей степени изнашивается, царапается и продавливается мебелью. По этой причине при прочих равных условиях срок эксплуатации качественного полукоммерческого линолеума в среднем на 5 лет больше, чем у бытового. Но и цена у полукоммерческого линолеума тоже выше, чем у бытового. Поэтому, если и имеет смысл выбирать полукоммерческий линолеум для жилых помещений, то в первую очередь для тех, которые в большей степени являются проходимыми, то есть для прихожих и коридоров.

Коммерческий линолеум

Используется в помещениях специального назначения — производственных, спортивных, на транспорте, в концертных залах и т.д., там где к напольному покрытию предьявляются особые требования. В основном его используют в местах общественного пользования с большим скоплением людей. Существует коммерческий линолеум, выдерживающий значительные ударные нагрузки, обладающий звукоизолирующими свойствами, повышенными антистатическими и противопожарными качествами. Однако при всех положительных свойствах коммерческий линолеум ограниченно используется в жилых домах по причине не полного соответствия санитарно-экологическим нормам.

Классы износостойкости линолеума

Износостойкость является очень важным показателем линолеума, который определяет его качество и долговечность. Согласно европейской классификации линолеум обозначается индексом из двух цифр. Первая цифра обозначает тип помещения, в котором рекомендуется использовать это покрытие: 2- жилое поемщение, 3 — общественное помещение, 4- производственное или поиещение спецназначения. Вторая цифра (1,2,3) указывает на тип нагрузки. Чем она выше, тем на более интенсивную эксплуатацию расчитан материал.

В категории жилых помещений имеется три класса.

21 класс – это помещения с небольшой посещаемостью и низкими механическими нагрузками. Сюда можно отнести спальные комнаты, кладовки.

22 класс – это кухни, гостиные. Сюда же можно отнести детские комнаты, если линолеум отвечает санитарно-гигиеническим нормам.

23 класс – это коридоры прихожие. То есть те помещения, которые имеют уже большую проходимость, чем предыдущие помещения.

Полукоммерческие напольные покрытия начинаются с 31 класса. И предназначен 31 класс для отелей, кабинетов и прочих общественных помещений. Для жилых помещений он удачно подойдёт в прихожие и коридоры.

32 класс предназначен для небольших фирм, магазинов, детских садов, но вполне может быть использован и для жилых помещений, если вы не очень ограничены в средствах.

33 класс предназначен для помещений со значительно большей проходимостью. Это школы, коридоры и офисы с большим количеством сотрудников.

34 класс – это большие магазины, кинотеатры, вокзалы.

К коммерческим относятся линолеумы 41, 42, 43 классов. Это самые дорогие и самые износостойкие линолеумные полы, который использовать для дома пожалуй нет нужды.

Итак, вот общие рекомендации по выбору линолеума исходя из места его применения:

  • В прихожую и коридор мы рекомендуем купить линолеум с нижним ПВХ слоем класса 23 или полукоммерческий.

  • Для кухни выбирается линолеум с нижним ПВХ -слоем , 22 класса и выше;

  • Для ванной и туалета также рекомендуется ПВХ- слой, класса 21, 22.

  • Для гостиной и спальни подойдёт линолеум с толстым нижним слоем.

  • В детскую стелите более прочный вариант с хорошей износостойкостью — 22 и выше классом.

    Желаем красоты и уюта в Вашем доме!

Возврат к списку