Напольные покрытия. Ковры и ковролин. Советы по уходу.

Полезные советы

Любой ковер легко накапливает в себе пыль и другие загрязнения. Для сохранения чистоты в помещении и красивого внешнего вида ковры и ковровые дорожки нуждаются в регулярной уборке. В данной статье содержатся полезные рекомендации по этой теме.

пятна на ковре

Выведение пятен от жидкостей (например, кофе, фруктовых соков, вина).

1. Следует удалять незамедлительно. Не втирать. Промокните пятно мягкой салфеткой до полного впитывания влаги.

2. Далее смочить загрязнённое место водой и протереть с помощью чистой тряпки.

3. Если и после этого пятно все еще не удалилось, растворите в воде средство для чистки ковров и нанесите на него. Промокните тряпкой и еще раз промойте чистой водой, удалив остатки моющего средства.

4.  Если у вас высоковорсное покрытие, после высыхания расправьте ворс в одном направлении. Примечание: некоторые моющие средства содержат отбеливатель, который может оставить след.

5. Слишком горячий кофе или чай могут оставить трудновыводимые пятна. В таком случае понадобится профессиональная чистка.

6. Не пользуйтесь стиральным порошком, так как остатки его в ворсе будут притягивать грязь.

чистка ковра в домашних условиях

Жирные масляные пятна

1. Всегда старайтесь удалить пятно, пока оно свежее.

2. Если это жидкое масляное пятно, промокните как можно тщательней сухой тряпкой или салфеткой. Если это твердая масса, удалите сначала ложкой.

3. Хорошо смочите ткань или губку средством для чистки ковров, предварительно растворив его водой по инструкции. Нанесите на загрязненное место. Затем промокните до полного удаления пятна. При необходимости повторите. Затем удалите чистой водой остатки моющего средства. Не смачивайте слишком обильно.

4. Просушите сухой тряпкой или салфеткой. Когда пятно почти полностью высохнет, расправьте аккуратно ворс в одном направлении (касается только высоковорсных ковров).

5. Очень большие или глубоко проникшие пятна невозможно удалить в домашних условиях. Для этого понадобится профессиональная чистка.

6. Не рекомендуется использовать для чистки обычный стиральный порошок, так как остатки его на ворсе ковра или ковровой дорожки могут притягивать грязь.

Своевременная правильная чистка коврового изделия продлит срок его службы и сэкономит ваши деньги. И помните - мало купить ковёр, важно своевременно его чистить, ведь чистота - залог здоровья!

Возврат к списку