Как выбрать ковровое покрытие по его основе

Основа ковролина – это его нижний слой, на котором закреплён ворс. Он отвечает за прочность к механическим воздействиям и в конечном счёте за износостойкость и долговечность. Также от типа основы зависят и другие качества коврового покрытия. Теперь об этом подробней.

Виды основ.

Основные слои различают по видам применяемых материалов. Их легко определить на вид и на ощупь.

  1. Джут. Самый популярный и при этом экологичный материал. Он обрабатывается специальными антисептическими и водоотталкивающими составами. Такая основа пропускает воздух и воду имеет малый вес.

основа из джута

   2. Искусственный войлок. Плотнее джута, толще его, обладает хорошей звуко- и теплоизоляцией. Небольшие коврики на войлочной основе легко скользят по гладкой поверхности, такой как ламинат и паркет.

войлок ковролин
    3.Вспененная основа. Изготавливается из шерстяных и джутовых волокон, соединённых латексом. Весьма прочная основа, при этом не боится влаги, обладает высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Однако, из-за недолговечности латекса срок службы такой основы 5 -6 лет.

основа вспененная

    4.Резина. Выдерживает высокие нагрузки. Применяется для любых типов помещений, иногда даже на улице. Не боится воды, рекомендуется для настила в коммерческих помещениях.

gummi ground

Как сделать выбор

Если Вам требуется застелить детскую комнату, спальню или другое жилое помещение, в котором важен домашний уют, следует остановить выбор на джуте или искусственном войлоке. По такому ковру приятно ходить босиком, он обеспечит хорошую звукоизоляцию и теплозащиту.

Коврик на резиновой или вспененной основе лучше подойдёт для ванных комнат, прихожих и кухонь. Ковровые покрытия на этой основе также подойдут в коммерческих помещениях, где требуется высокая износостойкость.

Возврат к списку